Questo sito si avvale di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

Deleghe

Giovanni ROSSI (Sindaco)

Personale:
personale, anagrafe, stato civile, servizio elettorale, protocollo e archivi correnti, censimenti, centro unico degli acquisti.

Teodoro CERRITELLO (Vicesindaco)

Lavoro e attività produttive:
lavoro, sviluppo economico, commercio e mercati, pubblicità e affissioni, tutela dei consumatori, polizia amministrativa, artigianato, commercio.

Valentino CASTELLO (Assessore)

Infrastrutture, lavori pubblici e mobilità:
infrastrutture, coordinamento dei progetti, coordinamento per la realizzazione di lavori e opere pubbliche, mobilità urbana, parcheggi, strade, acqua pubblica e ciclo integrato delle acque, impianti tecnologici.

Sport e impianti sportivi.

Cinzia IALEGGIO (Assessore)

Scuola e istruzione:
scuola, istruzione, asili, diritto allo studio, educazione alla legalità, lotta alla dispersione scolastica, attuazione e integrazione scolastica dei bambini diversamente abili e dei migranti, progetti speciali per l’infanzia, edilizia scolastica.

Welfare:
politiche sociali, migranti, famiglia e politiche familiari, pianificazione e attuazione piano socio-sanitario, sanità e rapporti con enti di programmazione e gestione dei servizi sanitari.

Giovani:
giovani e politiche giovanili, creatività e innovazione.

Carla COCCA (Assessore)

Cultura e turismo:
cultura, turismo, biblioteche musei ed archivi.

Patrimonio:
demanio, politiche della casa, cimiteri, edilizia pubblica, autoparchi comunali, centro storico, edifici storici, rapporti con il Consiglio Comunale.

Bilancio, finanza, programmazione e gestione contenziosi:
bilancio, programmazione economica, investimenti e mutui, controllo della spesa, risorse strategiche, tributi, di concerto con gli assessori competenti ai rispettivi settori, gestione contenziosi.

Angelo POZZUTO (Presidente del Consiglio)

Politiche urbane, urbanistica e beni comuni:
politiche urbane, spazio pubblico urbano, urbanistica, coordinamento delle politiche e delle azioni per il territorio, beni comuni, democrazia partecipativa, proprietà collettive, edilizia privata, abusivismo edilizio, condono edilizio, parchi e giardini, tutela degli animali, decoro e arredo urbano.

Pierfranco BORRILLO (Consigliere delegato alla Comunità Montana)

Ambiente e Attività Produttive di indirizzo Energetico:
ambiente, rifiuti, igiene, bonifiche, pubblica illuminazione, politiche energetiche, agricoltura urbana, protezione civile e sicurezza, impianti tecnologici.

Alessandro VALENTE (Consigliere)

Fondi Europei, comunicazione e promozione politiche giovanili comunitarie:
fondi Europei, ricerca e sviluppo socioeconomico, comunicazione, immagine e promozione della città, promozione degli eventi.

Antonio BEATRICE (Consigliere)

Viabilità e Piano Traffico.